中山

[切换城市]
您当前的位置:首页 >  地产资讯 > 民生经济

住建部与财政部文件解答:如何申领住房租赁补贴

2017-05-19 08:33:14 出处:中山日报 作者: (评论0条)
摘要: 根据住建部与财政部联合下发的文件《关于做好城镇住房保障家庭租赁补贴工作的指导意见》规定,租赁补贴申请家庭需将相关租赁证明材料提交住建部门审核。现就住房租赁补贴以及如何申领的相关事项进行解答。

  根据住建部与财政部联合下发的文件《关于做好城镇住房保障家庭租赁补贴工作的指导意见》规定,租赁补贴申请家庭需将相关租赁证明材料提交住建部门审核。现就住房租赁补贴以及如何申领的相关事项进行解答。

  问:什么是住房租赁补贴?

  答:住房租赁补贴属于住房保障货币化范围,是指政府通过货币化形式,支持住房保障对象在市场上购买或租赁住房的保障模式。

  问:哪些人可以申领住房租赁补贴?

  答:根据国家、省、市相关文件要求,对于符合我市住房保障条件并通过住房保障准入资格审核的住房保障家庭,住房保障的方式将以货币化补贴为主,实物配租为辅,由市住保部门按照分档补贴的原则,以租赁补贴的形式直接发放给保障对象。申领租赁补贴的住房保障家庭,可以自行到市场承租对自身工作、子女读书更方便的房源。

  问:申领住房租赁补贴需要提交哪些资料?

  答:我市住保部门严格按照《关于做好城镇住房保障家庭租赁补贴工作的指导意见》的文件规定,自2017年2月起,要求申领租赁补贴的住房保障家庭提交租赁合同、房屋权属证明(包括:房产证、房屋租赁证、出租屋备案登记回执其中之一即可)、租赁发票等材料。对于在领补贴的住房保障家庭,需按照同样要求提交资料至市住保部门。住房租赁补贴发放期限参照申请家庭提交的租赁合同期限,最多不超过两年。

  问:申领租赁补贴的材料到哪里办理?

  答:房屋租赁证到中山市房屋租赁管理所办理,出租屋备案登记到房屋所属区域的流动人口和出租屋管理服务中心办理,租赁发票到房屋所属区域的地税部门开具。因个别区域以上业务可以由社区代办,详细情况可咨询我市房屋租赁所或市住保部门。联系电话:88302920,88329857。

  问:中山市的住房租赁补贴标准是什么?

  答:因每个住房保障家庭的收入、人数、房产情况的不同,租赁补贴金额也会有所不同。具体标准如下:

  租赁补贴计算公式为:月租赁补贴金额=每平方米租赁补贴标准× (人均住房保障面积标准-人均现有居住面积)×保障人口数×补贴系数。具体标准如下:

  1、每平方米租赁补贴标准:12元。

  2、人均住房保障面积标准:15平方米。

  3、保障人口数:1人户按1.5人计算;2-4人户按实际人数计算;4人户以上每增加1人按0.8人计算。

  4、补贴系数:持有《广东省最低生活保障金领取证》或《中山市低收入家庭求助证》的住房困难家庭,补贴系数为1.0;人均可支配收入在本市最低生活保障线150%以下(含本数)的住房困难家庭,补贴系数为0.8; 人均可支配收入在本市最低生活保障线150%以上(不含本数)300%以下(含本数)的住房困难家庭,补贴系数为0.5;其他本市户籍住房困难家庭,补贴系数为0.2。

  5、每户家庭住房保障面积最高不超过70平方米。

  6、公租房承租人每月领取的租赁补贴金额不得高于其所承租公租房的月租金。

  7、租赁补贴标准实行动态管理,根据本市经济状况、居民收入、公租房租金水平等因素适时调整。

  联系电话:0760-88363370

  中山市住房保障服务中心

  2017年5月19日

责任编辑:郑敏

 

“住房租赁补贴 ”相关文章:

·无对应数据

 

在这里,读懂楼市
扫描左侧二维码即可添加"中山房讯网"官方微信;
您也可以在微信上搜索"中山房讯网",获取更多房产资讯。
看不清.点击图片换一张 看不清?换张图

热门推荐

"尊重合法版权,反对侵权盗版。若本网有部分文字、摄影作品等侵害了您的权益,在此深表歉意,请您立即将侵权链接及侵权信息邮件至我们的版权投诉邮箱:win@home77.com,我们会尽快与您联系并解决。"

频道热门文章 更多>>
推荐楼盘 更多>>

楼盘名称位置优惠 元/㎡

精彩专题 更多>>
官方微博